【1-单选题】某商贸企业从白酒生产企业购进白酒100吨、支付其不含税价款10万元,并把其中的一半作为福利发放给职工,此商贸企业需要缴纳消费税()万元。
A.12
B.20
C.2
D.0
【答案】D
【解析】本题的主体是商贸企业,而非生产企业。商贸企业销售白酒属于零售环节不是生产环节,所以本题不需要缴纳消费税。
【2-单选题】某手表厂为增值税一般纳税人,2022年6月销售A牌–1型手表900只,取得不含税销售额540万元;销售A牌-2型手表300只,取得不含税销售额420万元。该手表厂当月应纳消费税()万元。(高档手表消费税税率20%)
A.108
B.84
C.192
D.140
【答案】B
【解析】销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税。A牌-1型手表不含税单价=540×10000÷900=6000(元)<10000元,不征收消费税;A牌-2型手表不含税单价=420×10000÷300=14000(元)>10000元,征收消费税。则该手表厂当月应纳消费税=420×20%=84(万元)。
【3-单选题】某啤酒厂(增值税一般纳税人)2022年6月销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3050元,其中包含重复使用的塑料周转箱押金50元;销售B型啤酒10吨给商场,开具普通发票注明价款32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂当月应缴纳的消费税是()元。
A.5000
B.6600
C.7200
D.7500
【答案】C
【解析】(1)啤酒分为甲类啤酒和乙类啤酒,分别适用250元/吨和220元/吨的单位税额。啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元)以上是甲类啤酒,3000元以下的是乙类啤酒。计算啤酒分类的包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金。(2)A型啤酒每吨出厂价=[58000+(3050-50)÷1.13]÷20=3032.74(元)>3000元,单位税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂价=(32760+150)÷1.13÷10=2912.39(元)<3000元,单位税额为220元/吨。(3)应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。
【4-单选题】2021年12月,甲公司销售自产的高尔夫球杆3000支,不含增值税单价1500元/支;销售自产的高尔夫球包500个,不含增值税单价1000元/个;销售自产的高尔夫球帽10O顶,不含增值税单价150元/顶。已知,高尔夫球及球具消费税税率为10%。计算甲公司当月上述业务应缴纳消费税()元。
A.451500
B.500000
C.501500
D.450000
【答案】B
【解析】高尔夫球及球具的消费税征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把﹐不包括高尔夫球帽。所以甲公司当月上述业务应缴纳消费税=(3000×1500+500×1000)×10%=500000(元)。
【5-单选题】2022年5月甲酒厂(一般纳税人)销售自产M型白酒20吨,取得含增值税销售额2260000元。已知消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。甲酒厂当月销售自产M型白酒应缴纳消费税()元。
A.472000
B.400000
C.452000
D.420000
【答案】D
【解析】甲酒厂当月销售自产M型白酒应缴纳消费税=2260000:(l+13%)×20%+20×2000×0.5=420000(元)。
【6-单选题】甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2022年3月销售M型卷烟1000标准条,取得含增值税销售额90400元。已知消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支。甲卷烟厂当月销售M型卷烟应缴纳消费税()元。
A.44800
B.45400
C.51224
D.50960
【答案】B
【解析】甲卷烟厂当月销售M型卷烟应缴纳消费税=90400÷(1+13%)×56%+1000×200×0.003=45400(元)。
【7-单选题】某酒厂(一般纳税人)2022年4月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物含税价格7006元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该酒厂当月应纳消费税()元。(上述货物单价均为不含税价格,白酒的消费税税率为20%+0.5元/500克,其他酒的消费税税率为10%)
A.383000
B.378550
C.352550
D.391240
【答案】D
【解析】适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售额或销售数量,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。白酒的定额税率为0.5元/斤。该酒厂当月应纳消费税=(12000×5+7006÷1.13)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。
【8-单选题】甲筷子厂为增值税一般纳税人,2021年12月销售自产竹制筷子取得不含增值税价款15万元。销售自产木制一次性筷子取得不含增值税价款12万元。没收逾期不予退还的木制一次性筷子包装物押金2.26万元。已知木制一次性筷子消费税税率为5%。甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税()万元。
A.1.45
B.0.7
C.0.71
D.1.35
【答案】B
【解析】(1)竹制筷子不属于应税消费品,不缴纳消费税;(2)非酒类产品(木制一次性筷子)的包装物押金在“逾期没收”时价税分离后并入销售额计税;(3)甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税=[12+2.26/(1+13%)]×5%=0.7(万元)。
【1-单选题】企业发生的下列行为中、不需要缴纳消费税的是()。
A.炼油厂用于职工福利的自产汽油
B.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门
C.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
D.葡萄酒厂将自产的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力
【答案】C
【解析】选项C:纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。
【2-单选题】2022年2月甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高化妆品生产成本34000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%。甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税()元。
A.6300
B.6000
C.5100
D.5355
【答案】A
【解析】(1)将自产的应税消费品用于集体福利,视同销售应税消费品;(2)由于“无同类高档化妆品销售价格”,应组成计税价格计算,应纳消费税税额=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)。
【3-单选题】2021年12月,甲酒厂将新研制的白酒2吨发给员工作为福利,该批白酒生产成本30000元,无同类白酒销售价格。已知,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,成本利润率为5%。甲酒厂当月该笔业务的消费税组成计税价格为()元。
A.41875
B.33500
C.26800
D.42000
【答案】A
【解析】将自产的白酒用于职工福利,于移送时缴纳消费税,由于甲酒厂无同类白酒销售价格,应组成计税价格计算,白酒采用复合计征方式计缴消费税。组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷(1–消费税比例税率)=[30000×(l+5%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)=41875(元)。
【4-单选题】某地板企业为增值税一般纳税人,2022年1月销售自产实木地板两批:第一批80O箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱换取一批生产工具,300箱抵偿债务。已知,实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为()万元。
A.18.65
B.18.9
C.18.98
D.19.3
【答案】D
【解析】将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务、投资入股的,按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,第一批单价=160/800=0.2(万元/箱),第二批单价=113/500=0.226(万元/箱)。该企业当月应缴纳消费税=(160+113)×5%+113/500×(200+300)×5%=13.65+5.65=19.3(万元)。
【5-单选题】某地板企业为增值税一般纳税人,2022年1月销售自产实木地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。已知,实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为()万元。
A.16.8
B.18.9
C.18.98
D.19.3
【答案】B
【解析】将自产的应税消费品用于无偿赠送、职工福利的,按纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据,平均单价=总金额/总数量=(160+113)/(800+500)。该企业当月应缴纳消费税=(160+113)×5%+(160+113)/(800+500)×(200+300)×5%=18.9(万元)。
【6-多选题】纳税人自产的应税消费品用于下列方面,应视同销售计算消费税的有()。
A.用于生产非应税消费品
B.用于连续生产其他应税消费品
C.用于在建工程
D.用于馈赠
E.用于职工福利
【答案】ACDE
【解析】纳税人自产的应税消费品,用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠﹑赞助、广告、样品、职工福利、奖励等,均视同对外销售,缴纳消费税。
【7-多选题】下列可按生产领用数量抵扣应税消费品已纳消费税的有()。
A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
B.白酒厂将委托加工收回的已税低档白酒用于生产高档白酒
C.首饰厂将委托加工收回的已税蓝宝石戒面制成18K黄金镶嵌项坠
D.卷烟厂将委托加工收回的烟丝生产卷烟
E.成品油加工厂将委托加工收回的已税润滑油生产应税成品油
【答案】ADE
【解析】选项B:用低档白酒连续生产高档白酒不得抵扣已纳消费税;选项C:黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税、不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。
第一节城市维护建设税
【1-单选题】下列关于城市维护建设税的说法,错误的是()。
A.适用地区差别比例税率
B.属于附加税,没有独立的征税对象
C.根据城市规模设计税率,一般城镇规模越大税率越低
D.征收范围较广,缴纳增值税、消费税的单位和个人一般均需同时缴纳城市维护建设税
【答案】C
【解析】选项C:一般来说,城镇规模越大,城市维护建设税税率越高,反之越低。
【2-单选题】单位或者个人发生下列行为,应计算缴纳城市维护建设税的是()。
A.私营企业销售电视机
B.人民银行取得对金融机构的贷款利息
C.企业购置并自用卡车
D.个人取得有奖发票中奖所得
【答案】A
【解析】选项B:人民银行对金融机构的贷款取得的利息收入免征增值税,同时免征城市维护建设税;选项C:企业购置并自用卡车缴纳车辆购置税,不附征城市维护建设税;选项D:个人取得有奖发票中奖所得,不缴纳增值税、消费税,所以不涉及缴纳城巿维护建设税。
【3-单选题】根据城市维护建设税的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。
A.房产税税款
B.消费税税款
C.土地增值税税款
D.车船税税款
【答案】B
【解析】城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的“增值税、消费税税额”为计税依据。
第二节教育费附加
【1-单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2021年9月向税务机关实际缴纳增值税260000元、消费税750000元、城市维护建设税了70700元。甲公司当月应缴纳教育费附加和地方教育附加()元。
A.41035
B.16535
C.50500
D.54035
【答案】C
【解析】教育费附加、地方教育附加的计征依据为纳税人“实际缴纳的增值税、消费税税额之和”、甲公司当月应缴纳教育费附加和地方教育附加=(260000+750000)×(3%+2%)=50500(元)。
【2-多选题】根据《城市维护建设税法》的相关规定,下列对纳税人的各项收入,不计算缴纳城市维护建设税和教育费附加的有()。
A.超市销售蔬菜取得的收入
B.职业培训机构提供培训取得的收入
C.边销茶经销企业销售边销茶取得的收入
D.季度销售额35万元的增值税小规模纳税人(按季纳税)取得的销售收入
E.境外甲公司向境内乙公司在境外提供咨询服务取得的收入
【答案】ACDE
【解析】选项ACD:免征增值税,从而免征城市维护建设税;选项B:培训收入正常征收增值税和城市维护建设税;选项E:境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税,不征收城市维护建设税。
第三节地方教育附加
【1-多选题】某市小规模纳税人按季度纳税,2021年第2季度不含税咨询收入30万元,转让外购不动产含税收入200万元,该不动产购入时含税价格158万元,则该小规模纳税人缴纳相关税收及附加正确的有()。
A.应纳增值税2.6万元
B.应纳城市维护建设税0.14万元
C.应纳教育费附加和地方教育附加0.1万元
D.免纳教育费附加和地方教育附加
E.免纳城市维护建设税
【答案】BC
【解析】小规模纳税人本季发生的全部销售额超过45万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过45万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额,可享受小规模纳税人免税政策,销售不动产部分应照章纳税。
应纳增值税=(200-158)/(l+5%)×5%=2(万元)
应纳城巿维护建设税=2×7%=0.14(万元)
应纳两个附加=2×(3%+2%)=0.1(万元)。