第二节纳税人和征税对象
【1-单选题】下列关于环境保护税纳税人和征税范围的说法,错误的是()。
A.在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照规定缴纳环境保护税
B.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税
C.企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税
D.企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设础、场所贮存或者处置固体废物的、不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税
【答案】C
【解析】选项C:企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。
【2-多选题】下列直接向环境排放污染物的主体中,属于环境保护税纳税人的有()。
A.事业单位
B.个人
C.家庭
D.私营企业
E.国有企业
【答案】ADE
【解析】环境保护税的纳税人是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者。不包含个人和家庭。
第三节税目及税率
【1-单选题】下列污染物中,不属于环境保护税征收范围的是()。
A.建筑噪声
D.二氧化硫
C.煤矸石
D.氮氧化物
【答案】A
【解析】目前只对工业企业厂界噪声超标的情况征收环境保护税。
【2-单选题】根据环境保护税法规定,环境保护税采用的税率形式是()。
A.比例税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率
【答案】B
【解析】环境保护税采用定额税率形式。应税污染物的适用税率有两种,一是全国统一定额税,二是浮动定额税。
【3-单选题】环境保护税的计税单位不包括()。
A.每污染当量
B.每立方米
C.每吨
D.超标分贝
【答案】B
【解析】应税固体废物的计税单位为每吨,噪声的计税单位为超标分贝,大气污染物和水污染物的计税单位为每污染当量。
第四节税收优惠
【1-单选题】下列选项中,属于环境保护税征税范围的是()。
A.某造纸厂将污水集中排放到依法设立的污水处理厂
B.飞机场因飞机起落产生的超标噪音
C.居民家庭丢弃的生活垃圾
D.某集体供热公司在居民采暖期间直接向环境排放的大气污染物
【答案】D
【解析】选项A:不属于直接向环境排放污染物,不属于征税范围;选项B:交通噪音不属于环境保护税的征税范围;选项C:家庭和居民个人不属于环境保护税的纳税人,其排放的生活垃圾不属于环境保护税征税范围。
【2-单选题】下列关于环境保护税税收优惠的表述,错误的是()。
A.规模化养殖排放应税污染物的,免征环境保护税
B.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,免征环境保护税
C.机动车、铁路机车等流动污染源排放应税污染物的,免征环境保护税
D.纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税
【答案】A
【解析】选项A:农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税。
第五节计税依据与应纳税额的计算
【1-单选题】下列情形中应当缴纳环境保护税的是()。
A.企业事业单位处置固体废物不符合国家和地方环境保护税标准的
B.企业事业单位向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的
C.其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存固体废物的
D.其他生产经营者向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的
【答案】A
【解析】企业事业单位和其他生产经营者贮存或者处置固体废物不符合国家和地方环境保护标准的,应当缴纳环境保护税。
【2-单选题】甲企业2022年5月产生尾矿1200吨,其中综合利用的尾矿400吨(符合国家和地方环境保护标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存300吨,尾矿适用的环境保护税税额为15元/吨。甲企业5月尾矿应缴纳环境保护税()元。
A.7500
B.5500
C.12000
D.18000
【答案】A
【解析】应税固体废物的计税依据按照固体废物的排放量确定。应税固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额。
应税固体废物的应纳税额=固体废物排放量×适用税额=(1200-400-300)×15=7500(元)。
第六节征收管理
【1-多选题】以下符合环境保护税政策规定的有()。
A.环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
B.纳税人应当向机构所在地的税务机关申报缴纳环境保护税
C.环境保护税按月计算,按季申报缴纳;不能按固定期限计算缴纳的,可按次申报缴纳
D.纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起10日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款
E.纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起l5日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款
【答案】ACE
【解析】选项B:纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税;选项D:纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起l5日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。
【2-多选题】应税污染物排放地包括()。
A.应税大气污染物排放口所在地
B.应税水污染物排放企业所在地
C.应税固体废物产生地
D.应税固体废物堆放地
E.应税噪声产生地
【答案】ACE
【解析】应税污染物排放地是指:〔1)应税大气污染物、水污染物排放口所在地;(2)应税固体废物产生地;(3)应税噪声产生地。
第二节纳税人
【1-单选题】根据烟叶税法的规定,下列属于烟叶税纳税人的是()。
A.生产烟叶的个人
B.收购烟叶的单位
C.销售香烟的单位
D.消费香烟的个人
【答案】B
【解析】烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位。
【2-多选题】下列关于烟叶税的说法,正确的有()。
A.烟叶税的征税对象是生烟叶
B.烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位
C.烟叶税的纳税地点是烟叶的收购地
D.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天
E.烟叶税的税率为20%
【答案】BCDE
【解析】选项A:烟叶税的征税对象是指晾晒烟叶和烤烟叶。
【3-多选题】以下不符合烟叶税规定的有()。
A.在中华人民共和国境内销售烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人
B.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人
C.烟叶税实行比例税率,税率为20%
D.纳税人收焖烟叶,应向机构所在地税务机关申报纳税
E.烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额
【答案】ABD
【解析】选项AB:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人;选项D:应向收购地税务机关申报纳税。
第三节征税对象及税率
【1-多选题】根据烟叶税法的规定,下列各项中属于烟叶税征收范围的有()。
A.晾晒烟叶
B.烟丝
C.卷烟
D.烤烟叶
E.新鲜烟叶
【答案】AD
【解析】烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶和烤烟叶,新鲜烟叶、烟丝和卷烟不属于烟叶税的征税范围。
第五节应纳税额的计算
【1-单选题】某烟厂为增值税一般纳税人,2022年2月从烟农手中收购烟叶支付价款300万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票,该烟厂当月应缴纳烟叶税()万元。
A.100
B.60
C.85
D.66
【答案】D
【解析】实际支付的价款总额包括烟叶收购价款和价外补贴。烟叶税实行比例税率,税率为20%。
实际支付的价款总额=烟叶收购价款×(1+10%)=300×(1+10%)=330(万元)
应缴纳烟叶税=330×20%=66(万元)。
【2-单选题】甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年1月向烟农收购烟叶,在收购发票上注明收购价款90万元,同时在发票中注明另外支付价外补贴10万元。甲卷烟厂应缴纳烟叶税()万元。
A.10
B.l8
C.19.8
D.20
【答案】C
【解析】烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额,包括烟叶收购价款和价外补贴,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。甲卷烟厂应缴纳姻叶税=90×(1+10%)×20%=19.8(万元)。
第六节征收管理
【1-单选题】2021年7月,甲市某烟草公司在邻市乙县向当地某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款100万元、价外补贴10万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,不符合税法规定的是()。
A.纳税人为烟草公司
B.应向甲市主管税务机关申报纳税
C.应纳税额为22万元
D.应在次月15日内申报纳税
【答案】B
【解析】选项A:烟草公司作为收购单位,是烟叶税的纳税人。选项B:纳税人应当向烟叶收购地(乙县)的主管税务机关申报缴纳烟叶税。选项C:应纳烟叶税=100×(1+10%)×20%=22(万元)。选项D:烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。
第一节关税概述
【1-单选题】下列关于关税的说法中,不正确的是()。
A.关税具有较强的涉外性
B.关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税
C.关税是单一环节的价外税
D.关税由海关征收
【答案】B
【解析】选项B:关税的征税对象是进出境的货物和物品。
【2-单选题】关税按征税性质分类,可分为的项目不包括()。
A.普*税
B.优惠关税
C.差别关税
D.进口关税
【答案】D
【解析】关税按征税性质分类,可分为普*税、优惠关税和差别关税三种,其中差别关税主要分为加重关税、反补贴关税、反倾销关税、报复关税。选项D:按征税对象分类,关税可分为进口关税、出口关税。
第二节纳税人及征税对象
【1-多选题】下列关于关税纳税义务人的说法错误的有()。
A.出口货物的收货人为关税纳税人
B.对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人
C.对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人
D.对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人
E.以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其收件人为所有人
【答案】AE
【解析】选项A:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人;选项E:以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。
【2-多选题】跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税,下列企业可以作为代收代缴义务人的有()。
A.物流企业
B.商品生产企业
C.电子商务交易平台企业
D.电子商务企业
E.购买跨境电子商务零售进口商品的个人
【答案】ACD
【解析】选项E:购买跨境电子商务零售进口商品的个人为纳税人。
第三节税率及税率的适用
【1-单选题】下列机构中、有权决定适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区名单的是()。
A.财政部
B.海关总署
C.商务部
D.国务院关税税则委员会
【答案】D
【解析】适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区名单,由国务院关税税则委员会决定。
【2-单选题】下列关于关税税率运用的表述中,错误的是()。
A.进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率
B.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率
C.进口转关运输货物,应当适用进境地海关接受该货物申报进口之日实施的税率
D.因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率
【答案】C
【解析】选项C:进口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率。
第四节关税减免税及管理
【1-单选题】已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或者已申报进出境并放行的暂时进出境货物,有规定情形之一需缴纳税款的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率,这些规定情形不包括()。
A.保税货物经批准复运出境的
B.保税仓储货物转入国内市场销售的
C.减免税货物经批准转让或者移作他用的
D.租赁进口货物,分期缴纳税款的
【答案】A
【解析】已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或者已申报进出境并放行的暂时进出境货物,有下列情形之一需缴纳税款的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率:(1)保税货物经批准不复运出境的;(2)保税仓储货物转入国内市场销售的;(3)减免税货物经批准转让或者移作他用的;(4)可暂不缴纳税款的暂时进出境货物,不复运出境或者进境的;(5)租赁进口货物,分期缴纳税款的。
【2-单选题】以关税特定减免税方式进口的科教用品,海关监管的年限为()年。
A.6
B.8
C.10
D.3
【答案】D
【解析】除海关总署另有规定外,进口减免税货物的监管年限为:(1)船舶、飞机:8年;(2)机动车辆:6年;(3)其他货物:3年。
第五节完税价格
【1-单选题】2021年3月l日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率40%,消费税税率15%。从启运地至输入地起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2021年3月4日填发税款缴款书,该公司于2021年3月5日缴纳税款。下列说法正确的是()。
A.该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元
B.该公司应缴纳消费税为5.53万元
C.该公司应缴纳关税9.2万元
D.该公司应缴纳进口环节税金为19.35万元
【答案】D
【解析】进口高档化妆品完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元)
关税=22.47×40%=8.99(万元)
进口环节增值税=(22.47+8.99)÷(1-15%)×13%=4.81(万元)
进口环节消费税=(22.47+8.99)÷(1-15%)×15%=5.55(万元)
进口环节税金=8.99+4.81+5.55=19.35(万元)
【2-单选题】某贸易公司2022年3月进口一批货物,买卖双方合同中规定货物成交价格为500万元,货物报关前发生的运费和保险费共7万元,购货佣金3万元,货物进口后发生安装费12万元,以上金额均为人民币。该批货物的关税完税价格为()万元。
A.510
B.519
C.507
D.522
【答案】C
【解析】购货佣金3万元、货物进口后发生安装费12万元,不计入关税完税价格。关税完税价格=500+7=507(万元)。




