2024年税务师考试模拟试题税法一:第五章土地增值税
第一节土地增值税概述
【1-单选题】关于土地增值税的特点,说法不正确的是()。
A.以增值额为计税依据
B.征税面比较广
C.实行超率累进税率
D.实行按年征收
【答案】D
【解析】选项D:土地增值税发生在房地产转让环节,实行按次征收,每发生一次转让行为,就应根据每次取得的增值额征一次税。
第二节纳税义务人、征税范围和税率
【1-单选题】下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。
A.与国有企业换房的外资企业
B.合作建房后出售房产的合作企业
C.转让国有土地使用权的企业
D.将办公楼用于出租的外商投资企业
【答案】D
【解析】土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。选项D:出租房产,产权并没有发生转移,不缴纳土地增值税。
【2-单选题】下列关于土地增值税的说法正确的是()。
A.对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税,建成后转让的,不征收土地增值税
B.转让集体所有土地使用权,需要缴纳土地增值税
C.对于房地产抵押行为,需要缴纳土地增值税
D.个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税
【答案】D
【解析】选项A:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房、建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。选项B:转让集体所有土地使用权,不缴纳土地增值税。选项C:房地产的抵押、在抵押期间不征收土地增值税;待抵押期满后,视该房地产是否转移产权来确定是否征收土地增值税,以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于征收土地增值税的范围,应征收土地增值税。
【3-单选题】下列行为中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.企业间的房屋置换
B.某企业通过国家机关将一套房产无偿赠与养老院
C.某人将自有的一套闲置住房出租
D.某人将自有房产无偿赠与子女
【答案】A
【解析】选项BD:房地产的赠与虽发生了房地产的权属变更,但作为房产所有人、土地使用权的所有人并没有因为权属的转让而取得任何收入,所以这里的房地产赠与不属于土地增值税的征税范围。选项C:出租并没有发生房地产的权属变更,不属于土地增值税的征税范围。
第三节计税依据
【1-单选题】某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2016年4月30日前转让A项目部分房产,取得转让收入30000万元;2016年5月1日后转让A项目部分房产,取得含税收入50000万元。该项目已达土地增值税清算条件,该房地产企业对A项目选择“简易征收”方式缴纳增值税。该企业在土地增值税清算时应确认收入()万元。
A.80000.00
B.76190.48
C.77619.05
D.75045.05
【答案】C
【解析】房地产开发企业在营改增后进行营改增前的房地产开发项目土地增值税清算时,按以下方法确定应税收入:土地增值税应税收入=营改增前转让房地产取得的收入+营改增后转让房地产取得的不含增值税收入=30000+50000÷(1+5%)=77619.05(万元)。
【2-单选题】房地产开发企业转让新建房计算土地增值税时,下列项目中属于房地产开发成本的是()。
A.耕地占用税
B.借款利息费用
C.契税
D.土地出让金
【答案】A
【解析】选项B:属于房地产开发费用;选项CD:属于取得土地使用权所支付的金额。
第四节税收优惠
【1-多选题】下列关于土地增值税税收优惠的说法中,正确的有()。
A.企业转让旧房作为改造安置住房房源的,免征土地增值税
B.因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产,免征土地增值税
C.个人之间互换自有住房,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税
D.对个人销售住房暂免征收土地增值税
E.企业销售其开发的普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额20%(含20%),免征土地增值税
【答案】BCDE
【解析】选项A:企业转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
【2-多选题】下列各项中,属于土地增值税不征或免征范围的有()。
A.房产所有人将房产赠与直系亲属
B.因城市实施规划、国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产
C.个人销售商铺
D.非房地产开发企业吸收合并非房地产开发企业(原企业投资主体存续)过程中涉及房地产过户
E.房地产开发企业在改制重组时以房产作价入股进行投资,将其房产转移到被投资的商业企业
【答案】ABD
【解析】选项A:不征收土地增值税;选项B:免征土地增值税;选项C:个人销售住房暂免征收土地增值税,但转让商铺需正常缴纳土地增值税;选项DE:改制重组时如果房地产转移任意一方为房地产开发企业,需缴纳土地增值税,如双方均为非房地产开发企业,则暂不缴纳土地增值税。
第五节应纳税额的计算
【1-单选题】2022年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块未经开发的土地,取得不含增值税的转让收入1800万元,该土地使用权购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳契税40万元,转让该土地使用权时支付的可以税前扣除的相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地使用权应缴纳土地增值税()万元。
A.73.5
B.150
C.157.5
D.300
【答案】C
【解析】扣除项目金额合计=1200+40+35=1275(万元);增值额=1800-1275=525(万元);增值率=525÷1275×100%=41.18%,增值额未超过扣除项目金额的50%,适用税率为30%;应缴纳土地增值税=525×30%=157.5(万元)。
第二节纳税义务人
【1-单选题】下列各项中,不届于资源税纳税人的是()。
A.开采原煤的国有企业
B.进口铁矿石的私营企业
C.开采石灰岩的个体经营者
D.开采天然原油的外商投资企业
【答案】B
【解析】选项B:进口应税产品不属于“境内开发”,不征收资源税。
第三节税目和税率
【1-单选题】下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
A.原油
B.煤成(层)气
C.矿泉水
D.食用盐
【答案】D
【解析】食用盐不属于资源税的征税范围。
【2-单选题】企业生产或开采的下列资源产品中,应当计算缴纳资源税的有()。
A.地热
B.与原油同时开采的天然气
C.人造石油
D.煤炭开采企业国安全生产需要抽采的煤成(层)气
E.蜂窝媒
【答案】AB
【解析】选项CE:不属于应税资源产品,不缴纳资源税﹔选项D:免征资源税。
【3-多选题】以下应税资源的征税对象规定为原矿或选矿产品的有()。
A.原油、天然气
B.煤
C.钨、钼
D.砂石
E.轻稀土
【答案】BD
【解析】选项A:原油、天然气的征税对象为原矿;选项CE:钨、钼、轻稀土的征税对象为选矿。
【4-多选题】关于资源税税率,下列说法正确的有()。
A.有色金属选矿一律实行幅度比例税率
B.开采不同税目应税产品的,未分别核算或不能准确提供不同应税产品的销售额或销售数量,从高适用税率
C.原油和天然气税目不同,适用税率也不同
D.实行幅度税率的应税资源,具体适用税率由省级人民政府提出,报全国人民代表大会常委会决定
E.水资源税根据当地水资源状况、取用水类型和经济发展等情况实行差别税率
【答案】BE
【解析】选项A:有色金属选矿有的适用幅度比例税率,有的适用固定比例税率。选项C:原油和天然气属于能源矿产税目下的二级子税目,适用税率均为6%。选项D:实行幅度税率的应税资源,具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在《税目税率表》规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
第四节税收优惠
【1-单选题】纳税人以下行为中,不缴纳资源税的是()。
A.纳税人开采铜原矿用于连续加工铜选矿
B.纳税人开采地热用于投资
C.纳税人开采粘土用于连续加工陶器
D.纳税人开采原煤用于换取检测设备
【答案】A
【解析】纳税人开采或生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税(选项A);用于其他方面的,需要缴纳资源税(选项BCD)。
【2-单选题】下列关于矿产资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是()。
A.从低丰度油气田开采的原油减征30%
B.从衰竭期矿山开采的矿产品减征30%
C.高凝油减征30%
D.高含硫天然气减征20%
【答案】B
【解析】选项A:减征20%;选项C:减征40%;选项D:减征30%。
【3-多选题】下列关于资源税的说法,正确的有()。
A.开采原煤和进口原煤均缴纳资源税
B.对取用地表水或者地下水的单位和个人试点征收水资源税
C.在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人
D.资源税税率有比例税率和定额税率两种
E.中外合作开采陆上、海上石油资源的企业应依法缴纳资源税
【答案】BCDE
【解析】选项A:进口原煤不征收资源税。
【4-多选题】企业生产或开采的下列资源产品中,不属于免征资源税的有()。
A.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气
B.从深水油气田开采的天然气
C.从低丰度油气田开采的原油
D.高凝油
E从哀竭期矿山开采的矿产品
【答案】BCDE
【解析】选项B:从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税;选项C:从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税;选项D:稠汕、高凝油减征40%资源税;选项E:从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。
【5-多选题】纳税人开采的下列资源产品的减免税规定,由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案的有()。
A.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税
B.纳税人开采的低品位矿、尾矿的免征或者减征
C.从衰竭期矿山开采的矿产品的减税规定
D.纳税人开采共伴生矿的免征或者减征
E.三次采油的减税规定
【答案】BD
【解析】选项A:属于法定免税;选项CE:属于法定减征规定(减征30%)。
【6-单选题】下列关于资源税的说法中,正确的是()。(2019年考题改编)
A.将自采的原煤加工为居民用煤炭制品销售,在加工环节不需要缴纳资源税
B.将自采的轻稀土自用,不需要缴纳资源税
C.将自采的原油连续生产汽油,不缴纳资源税
D.将自采的铜原矿对外投资,视同销售铜原矿缴纳资源税
【答案】D
【解析】纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税,但是自用丁连续生产应税产品的,不缴纳资源税。
第五节计税依据和应纳税额的计算
【1-单选题】纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为()。
A.开采数量
B.实际产量
C.计划产量
D.销售数址
【答案】D
【解析】从量定额征收资源税的计税依据是应税产品的销售数量。
【2-单选题】某石化企业为增值税一般纳税人,2022年3月开采油6000吨,本月销售2000吨,取得含增值税销售额734.5万元;将自行开采的原油500吨移送加工汽油410吨。已知:原油资源税税本为6%。该石化企业2022年3月应缴纳的资源税税额为()万元。
A.39
B.9.75
C.48.75
D.55.09
【答案】C
【解析】销售2000吨原油应缴纳的资源税=734.5÷(1+13%)×6%=39(万元)
将自采原油500吨移送加工汽油应缴纳的资源税=734.5÷(1+13%)÷2000×500×6%=9.75(万元)
2021年3月该石化企业应缴纳资源税=39+9.75=48.75(万元)。
第二节纳税人
【1-单选题】下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.应税车辆的捐赠者
B.应税车辆的获奖者
C.应税车辆的出口者
D.应税车辆的销售者
【答案】B
【解析】《车辆购置税法》规定的纳税人,是在中华人民共和国境内购置(并使用)应税车辆的单位和个人。
第三节征税范围及税率
【1-单选题】甲汽车专卖店购入小汽车12辆,下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是()。
A.将其中6辆销售给客户
B.将其中2辆作为董事长、总经理的专用车
C.将其中1辆赠送给乙企业
D.库存3辆待售
【答案】B
【解析】选项AD:甲汽车专卖店购置但不自用,而是用于销售、待售,不需要缴纳车辆购置税;选项C:对乙企业而言,该车属于受赠取得,如果自用,乙企业(而非甲汽车专卖店)应当缴纳车辆购置税。
【2-单选题】某汽车生产企业发生的下列行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是()。
A.销售自产的小汽车
B.将自产的小汽车赠送给股东王某
C.从拍卖会上通过拍卖取得一辆全新小汽车自用
D.进口小汽车用于抵偿债务
【答案】C
【解析】车辆购置税的征税范围,是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体包括:购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖自用行为和其他自用行为。选项ABD都不是自用的,所以不需要计算缴纳车辆购置税。
【3-单选题】下列各项中,不符合车辆购置税规定的是()。
A.我国车辆购置税的适用区域在“中华人民共和国境内”
B.挖掘机、推土机、电动摩托车不属于应税车辆
C.车辆购置税的征税对象包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车
D.购买自用应税车辆仅包括购买使用国产应税车辆
【答案】D
【解析】购买自用应税车辆包括购买使用国产应税车辆和购买自用进口应税车辆。
第四节税收优惠
【1-单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。
A.国家机关购买自用的小汽车
B.留学人员购买自用的进口小汽车
C.有突出贡献专家购买自用的小汽车
D.国际组织驻华机构购买自用的小汽车
【答案】D
【解析】选项ABC:均正常征收车辆购置税。
【2-多选题】下列关于车辆购置税的规定,表述正确的有()。
A.地铁、轻轨等城市轨道交通运输车辆征收车辆购置税
B.北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会新购置车辆免征车辆购置税
C.农用三轮车免征车辆购置税
D.长期来华定居专家国内购买1辆自用小汽车,免征车辆购置税
E.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列人装备订货计划的车辆,免征车辆购置税
【答案】BCE
【解析】选项A:地铁,轻轨等城市轨道交通运输车辆不属于应税车辆;选项D:长期来华定居专家“进口”的1辆自用小汽车免征车辆购置税。
【3-多选题】根据现行政策,下列属于车辆购置税减免税范围的有()。
A.外国驻华使馆、领事馆自用车辆
B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车
C.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆
D.长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车
E.城市公交企业购置的公共汽电车辆
【答案】ACDE
【解析】选项B:回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车,免征车辆购置税。
第五节计税依据
【1-单选题】下列有关车辆购置税计税价格的说法错误的是()。
A.纳税人以自产、受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款
B.纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款
C.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《税收征收管理法》的规定核定其应纳税额
D.受赠使用应税车辆,原车辆所有人为车辆生产或者销售金业,未开具机动车销售统一发票的,按照车辆生产或者销售同类应税车辆的销售价格确定应税车辆的计税价格
【答案】A
【解析】纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。
【2-单选题】关于车辆购置税计税依据的说法正确的是()。
A.进口自用应税小汽车的计税价格为关税完税价格
B.自产自用应税小汽车的计税价格,长照纳税人生产的同类应税车辆的不含税销售价格确定
C.购买自用应税小汽车的计税价格包括增值税
D.进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税
【答案】B
【解析】选项AD:进口自用应税小汽车的计税价格为组成计税价格,包括关税完税价格、关税、消费税;选项C:纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包含增值税税款。
第六节应纳税额的计算
【1-单选题】2022年7月王某从汽车4S店(一般纳税人)购置了一辆排气量为1.8升的乘用车自用,支付购车款(含增值税)226000元,取得4S店开具的“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据。王某应缴纳的车辆购置税为()元。
A.20000
B.20472
C.20500
D.20512
【答案】A
【解析】应缴纳的车辆购置税=226000÷(l+13%)×10%=20000(元)。
【2-单选题】2021年12月王某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购置了一辆排气量为1.8升的乘用车自用,支付购车款(含增值税)248600元,取得“机动车销售统一发票”,接受装饰服务支付装饰费用5650元并取得4S店开具的票据。王某应缴纳的车辆购置税为()元。
A.20000
B.21500
C.22000
D.22500
【答案】C
【解析】装饰车辆实际发生的车辆装饰费不属于购车价款范畴,不是车辆购置税的计税依据。王某应缴纳的车辆购置税=248600÷(1+13%)×10%=22000(元)。
第七节征收管理
【1-单选题】下列关于车辆购置税申报与缴纳的说法,正确的是()。
A.车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日
B.购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用也要缴纳车辆购置税
C.车辆购置税的纳税地点是销售应税车辆的4S店所在地
D.免税车辆不需要办理车辆购置税申报手续
【答案】A
【解析】选项B:车辆购置税实行一次性征收,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。选项C:购置应税车辆的纳税人,应当到下列地点申报纳税:(1)需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;(2)不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。选项D:免税车辆需要按照规定办理车辆购置税申报手续。
【2-多选题】根据车辆购置税的规定,下列说法正确的有()。
A.纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税
B.车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日
C.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税
D.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆登记地
E.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税
【答案】ABD
【解析】选项C:纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项E:车辆购置税实行一次性征收,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。




